Looking for something?

subscribirse blog Obras Insignia

Facebook

Secciones del blog

Entra en nuestra web

Web-Obras-Insignia

Vivienda accesible – los ascensores

ascensor-espacio-privativo

La instalación de un ascensor nuevo en una comunidad existente, es un paso de mejora de calidad de vida importante para los usuarios del inmueble, si bien también conlleva una gestión a veces compleja, hasta llegar a un acuerdo comunitario.

En este sentido, a la hora de llevar la obra a cabo, además de la normativa de aplicación en la C.A.P.V., cuando la instalación del nuevo ascensor supone la ocupación de parte de una vivienda o local comercial, la parte privativa, esta instalación en general no va a contar con la conformidad del propietario afectado.

Según jurisprudencia del Tribunal Supremo, la obra se puede llevar a cabo incluso con la negativa del propietario afectado, en el caso de que sea necesario ocupar m2 de su vivienda, siempre que no sea una pérdida de habitabilidad.

Varias leyes y sentencias así lo avalan:

  1. La Ley de Propiedad Horizontal en su artículo 9.1 c) establece que el propietario afectado tiene derecho a una contraprestación: “cada propietario tiene la obligación de consentir en su vivienda o local las reparaciones que exija el servicio del inmueble y permitir en él las servidumbres imprescindibles requeridas para la realización de obras, actuaciones o la creación de servicios comunes llevadas a cabo o acordadas conforme a lo establecido en la presente Ley, teniendo derecho a que la comunidad le resarza de los daños y perjuicios ocasionados.”
  2. El Tribunal Supremo del Consejo General del Poder Judicial reconoce que, en estos supuestos, la ocupación de ese espacio privativo (propiedad de las personas afectadas), constituye una servidumbre pero implica resarcir a los propietarios afectados. Os dejamos el documento completo, pero nos gustaría resaltar el contenido de la página 4 donde se indica:

Establecido por esta Sala que en estos supuestos en los que es necesaria la ocupación de un espacio privativo, se constituye una servidumbre ( SSTS 22 de octubre de 2010 [RC 1574/2006 ] o 6 de septiembre de 2011 [RC 1337/2008 ]), se ha declarado, con valor de doctrina jurisprudencial que «la instalación de un ascensor en una comunidad de vecinos que carece de este servicio, considerado como de interés general, permite la constitución de una servidumbre con el oportuno resarcimiento de daños y perjuicios, incluso cuando suponga la ocupación de parte de un espacio privativo…( STS 10 de octubre de 2011 [RC 2240/2008 ]).

Queda claro que poder, se puede, pero hay que llegar a acuerdos de resarcimiento de daños, que pueden ser más cuantiosos que la misma obra de instalación del ascensor. Por eso, desde Insignia, Rehabilitación y Arquitectura, te aconsejamos que,

para llevar a cabo esta gestión con éxito, te aconsejamos que cuentes con un servicio de arquitectura y peritaje ágil y formado en estas cuestiones, te ahorrarás disgustos.

ascensores-espacio-privativo

Si te ha gustado este artículo, te animo a compartirlo por las redes sociales. ¡Gracias por la visita!

2 Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Introduce el resultado de la operación: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.